С 1 января выезд на "встречку" не обязательно означает лишение прав

С наступлением Нового года, а именно с 1 января в России вступают в силу поправки к наказаниям за нарушение правил дорожного движения. В частности выезд (пересечение сплошной линии) на встречную полосу движения перестал означать для водителей транспортных средств однозначное лишение прав. Совершенное такое правонарушение впервые будет караться денежным штрафом в размере 5 тыс. рублей, а не как ранее лишением водительского удостоверения на срок в от 4-х до 6-ти месяцев.

Зафиксированный техническими средствами или непосредственно сотрудниками ГИБДД выезд на "встречку" с 1 января наступившего нового 2013 года, перестает однозначно означать лишение прав на вождение транспортного средства. Как уже и говорили за подобное правонарушение совершенное впервые, нарушителя будут наказывать рублем – штраф в этом случае составит 5 тыс. рублей. Рецидив или проще говоря повторное такое нарушение ПДД в течение одного года будет караться гораздо строже. Нарушитель будет  лишен прав на вождение ровно на 1 год.

Кстати новый закон ни в коей мере не отменяет действующую правовую норму, в соответствие с которой за выезд на встречную полосу движения, зафиксированный автоматическими техническими средствами, наказывается все теми же 5 тыс. рублями. При этом абсолютно неважно, какое это по счету нарушение у автомобилиста.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.