Главу петербургской полиции отправили в отставку после скандала

Указом президента России Дмитрия Медведева генерал МВД Михаил Суходольский отстранен от должности начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Кремля.

Ранее сегодня президент в ходе выступления перед сотрудниками полиции на коллегии МВД, не называя фамилий, заявил, что полиция должно работать как единый слаженный механизм, спокойно и основательно. В работе полиции не должно быть места личному пиару и истерикам. Это заявление прозвучало через день после скандальных заявлений М.Суходольского.

Накануне генерал в жесткой форме раскритиковал ход проверки в петербургской полиции, организованной по поручению главы МВД Рашида Нургалиева. Глава МВД Рашид Нургалиев отправил в Северную столицу "десант" из 60 проверяющих после гибели школьника в одном из местных ГУВД. Газета "РБК daily" предположила, что таким образом Р.Нургалиев пытается устранить своего конкурента М.Суходольского, которого прочат в руководители МВД РФ.

А сегодня М.Суходольский не приехал на заседание коллегии Министерства внутренних дел в Москву, официально объяснив это внезапной болезнью. По данным МВД России, исполняющим обязанности главы городской полиции назначен экс-заместитель М.Суходольского генерал-майор полиции Сергей Умнов.

Одновременно с этим стало известно, что в отношении руководства ФГУП МВД "Охрана" возбуждено уголовное дело по ст.201 и ст.159 (злоупотребление полномочиями и мошенничество) УК РФ. В свое время М.Суходольский курировал создание этой службы. По данным следствия, руководство ФГУП получало "откаты" от фирм-поставщиков оборудования и технических средств, осуществляя закупки по заведомо завышенным ценам. Предварительный ущерб оценивается в 140 млн руб.

Ранее генерал МВД заявлял, что опыт взаимодействия с ФГУП "Охрана" был интересен для него как для управленца, поскольку он никогда ранее не имел возможности оценить свои силы в сфере деятельности, напрямую не связанной с деятельностью органов внутренних дел.

С 2005г. М.Суходольский занимал пост заместителя министра внутренних дел РФ по контролю за милицией общественной безопасности, в 2006г. получил звание генерал-полковника милиции, а в 2008г. занял пост первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Тогда М.Суходольского стали именовать "всесильным" заместителем министра.

СМИ полагали, что генерал в скором времени может занять пост руководителя министерства, однако его перевод в Петербург однозначно был воспринят всеми журналистами как понижение и "отрешение от московского двора".

М.Суходольский руководил управлением полиции по Петербургу с 11 июня 2011г., когда президент РФ подписал указ об освобождении его от должности первого заместителя главы МВД РФ и назначении на должность начальника управления. М.Суходольский сменил на этом посту Владислава Пиотровского, который являлся самым богатым полицейским России.

М.Суходольский награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени (1997г.). В ноябре 2009г. распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова ему было присвоено звание почетного работника правоохранительных органов Москвы.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.