Инклюзивное образование – образование для всех

Сегодня в России стартовала «Неделя инклюзивного образования» - проект, предложенный Национальной коалицией «За образование для всех». Идея состоит в том, чтобы предоставить равные возможности обучения в общеобразовательных школах и для ребят с особыми образовательными потребностями. Проект направлен также на подготовку педагогов и всего образовательного процесса в целом, формирование стратегии совместного обучения детей, исключение любой дискриминации.
Петербургские образовательные учреждения поддержали инициативу (к слову, в нескольких из них уже успешно практикуется инклюзивное образование) сообщества, благодаря чему в течение недели для педагогического состава и родителей на базе школ будут организованы семинары и классные часы; состоятся тематические кинопоказы; в число мероприятий войдет «час открытых дверей» в СОШ № 517 (Выборгский район).
Поскольку существует проблема, связанная с образовательным процессом детей с особыми потребностями, необходимо привлечь общество к ее решению. Идея инклюзивного образования – не просто один из вариантов, это и реальная возможность получения всеми детьми равного образования, и воспитание толерантного самосознания растущего поколения.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.