ЭЛЕКТРОБУСЫ ЗАПУСТЯТ В ТРАМПАРК НА ВАСИЛЬЕВСКОМ


Власти Петербурга рассказали о новых планах по использованию территории трамвайного парка им. Леонова на Среднем проспекте Васильевского острова, 77. Территорию трампарка отдадут ГУП «Горэлектротранс» для расширения музея и реанимации прямой функции парка. Появится там же и депо для электробусов — троллейбусов нового типа, проезжающих десятки километров без контактной сети.
В соответствии с планами города, действующий музей гортранспорта будет занимать два исторических депо - №1 и №2, ближайшие к Среднему проспекту. Музей представит публике советские ЛиАЗ-158 1966 года и ЛАЗ-695 1957 года выпуска, немецкий автобус 1941 года неизвестной марки.
В рамках экспозиции «Свидание с Ленинградом» планируется воссоздать фрагмент городской улицы 1970-х годов. В депо №2 будут размещены исторические трамвай, автобус, троллейбус, городские автомобили, экстерьер воссоздадут при помощи исторических флагов, транспарантов, будки регулировщика, автомата с газировкой.
На остальной территории разместится комплексный трамвайно-троллейбусный парк, для чего рассчитывается реконструкция исторического депо №3, находящегося сегодня в аварийном состоянии. По оценкам специалистов, реконструкция обойдется городскому бюджету в 300 млн рублей. Территория литейного цеха за историческим депо будет использована для обслуживания электробусов, троллейбусов с увеличенным до 20-60 км автономным ходом (современные троллейбусы без питания контактной сети могут пройти не более 300 м).


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.