Фестиваль «Звезды белых ночей» закончится премьерой


Этими выходными на сцене Мариинского театра будет представлена новая опера Родиона Щедрина «Левша» в постановке Алексея Степанюка, посвященная маэстро Валерию Гергиеву. Это и будет финальная часть закрывает фестиваля «Звезды белых ночей».
Со сцены Мариинского театра зрители уже увидели множество оперетт и балетов Щедрина, среди них: «Мертвые души» и «Очарованный странник», балеты «Анна Каренина» и «Конек-Горбунок». Особое место в репертуаре театра занимает его музыка.
Как отмечает композитор - после «Запечатленного ангела» и «Очарованного странника» «Левша» станет третьей партитурой Щедрина, написанной по повести Лескова. «Левша» — самая известная повесть Николая Лескова. В России ее знают все. «Левша» предоставляет богатейший материал для оперного сюжета» -добавляет он.
Сам маэстро об этом произведении изъясняется: «Это огромное событие для всей российской музыкальной общественности. Опера - совершенно исключительная — и по оркестровым краскам, и по точности сольных характеристик, написана в расчете на очень сильные вокальные и оркестровые ресурсы».


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.