Петербургский музей кукол в канун Нового Года Лошади покажет выставку авторских работ

В Малом Зале музея представлены разнообразные лошади и верблюды. Куратор выставки Ольга Костерина сообщила, что это уже является традицией – посвящение одной из последних выставок года именно животному, которому предстоит заступить на следующий год. В этом году это была Змея, а в следующем, 2014, вступает в силу Синяя (Зеленая) Деревянная Лошадь.
Очень много раритетных композиций находится в зале. К примеру, лошадь-качалка 19 столетия, которая являлась очень желанной игрушкой девочек и мальчиков тех времен.
Организаторы выставки также отметили, что верблюд - «корабль пустыни» в последнее время был незаслуженно забыт. Поэтому часть выставки посвящена и этому животному – около 50 кукол-верблюдов. Всего на выставке представлено более 100 экспонатов.
Петербургская художница марина Орлова представила на обозрение «Лиловую Лошадь». Согласно ее словам, работа была создана всего за один день под впечатлением известного стихотворения Булата Окуджавы под названием «Детский рисунок».
Ольга Костерина отметила, что работа, к сожалению, в феврале будет передана в музей Булата Окуджавы в Москву.
Осмотрев выставку, каждый из посетителей музея сможет взять на счастье горстку овса с собой. К этому маленькому подарку также будет приложена схема куколки - Крупенички (Зерновушки). Это древний оберег восточных славян, который вешался на шею.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.