План мероприятий, посвященных празднованию Дню города

План мероприятий, посвященных празднованию Дню города

День рождения Санкт-Петербурга: фейерверки, парады и концерты

Ежегодно город на Неве празднует свой день с присущей торжественностью и разнообразием культурных мероприятий. Развлекательная программа 2017 также обещает массу интересных событий, включая уже полюбившиеся многим фестивали и акции, которые пройдут в этом году впервые. Власти города готовят неожиданные сюрпризы с приглашенными звездами искусства и спорта, выделив праздничным гуляниям целых 3 дня.

С 25 мая центр Санкт-Петербурга превратится в огромную книжную ярмарку, приуроченную к памятной дате. Сразу на нескольких крупных площадках пройдут встречи издателей, ценителей литературы и охотников за новинками книжного рынка. Детей будут встречать любимые персонажи сказочных произведений, с которыми они посоревнуются в увлекательных конкурсах и играх. В Национальной библиотеке на улице Садовой откроется выставка «Петр Великий и его парадиз».

На 26 мая запланирована установка 5 корейских статуй в парке 300-летия города. На Заячьем острове в этот день состоится открытие традиционного фестиваля «Легенды норвежских викингов». На несколько дней территория Петропавловской крепости превратится в настоящее поселение средневековых воинов с подлинной реконструкцией бытовых построек и масштабных сражений. Несомненно, гостям будет любопытно познакомиться с костюмами, хозяйственной утварью и оружием викингов, прослушать музыкальные номера фольклорных коллективов. На пляже крепости пройдет фестиваль песчаных скульптур.

Вечером 26 мая на улице Гороховой любителей приключений ожидает уникальный литературный квест, в ходе которого им предстоит раскрыть и узнать много исторических фактов, связанных с улицей и проживавшими на ней знаменитыми личностями. В кинотеатре «Восход» в 19.00 начнется музыкальный перформанс с последующим показом документального фильма о судьбе Ленинграда.

Празднование 314-годовщины с момента основания Санкт-Петербурга начнется 27 мая в 11.00 на Сенатской площади.

Первые лица города возложат цветы у «Медного всадника», по набережной пройдет парад роты почетного караула, и завершит торжественную церемонию пневматический конфетти-фейерверк. Почетный полуденный выстрел будет совершен с бастиона Петропавловской крепости.

Красочный фестиваль тюльпанов заманит празднующих ароматом цветов на Елагин остров. Но самое вкусное мероприятие состоится на площади Островского. Более 50 видов холодного десерта предложат гостям устроители ежегодного фестиваля мороженого и производители со всех уголков России. В Измайловском саду актеры Молодежного театра представят публике специально подготовленный спектакль и проведут лотерею с розыгрышем билетов. Весь день в саду будут звучать стихи и песни, и в финале перед зрителями выступит оркестр Дунаевского.

Представители многонационального Санкт-Петербурга соберутся на Стрелке Васильевского острова в 13.00, чтобы в третий раз открыть объединяющий народы бал и показать выступления народных ансамблей. На Дворцовой площади в 14.00 начнется флешмоб «Сердце города» - приглашаются все желающие признаться Петербургу в бесконечной любви. Для участия в акции нужно принести с собой красные гелиевые шары. В Летнем саду стартует открытый фестиваль для людей старше 60: для участников составлены познавательные лекции и оздоровительные мастер-классы, ожидается насыщенная музыкальная программа и танцы под шлягеры советской эстрады.

Самый грандиозный проект Дня города состоится на Дворцовой площади. В 21.00 здесь начнется гала-концерт под названием «Классика на Дворцовой». Ожидается прибытие наиболее ярких исполнителей – звезд современного оперного искусства. На фоне Зимнего дворца организаторы установят роскошно украшенную, оформленную под императорский бальный зал, сцену. Лучшие певцы выступят в окружении пышно разодетых танцующих дам и кавалеров под аккомпанемент симфонического оркестра Михайловского театра. Насладиться представлением смогут тысячи гостей и жителей Северной столицы, в программе старинные неаполитанские песни, фрагменты оперетт и классических оперных произведений. А еще качественный живой звук, умопомрачительные визуальные эффекты и трансляция на пяти огромных экранах.

С всероссийского велопарада начнется воскресенье 28 мая. Велосипедистам предстоит проехать от БКЗ «Октябрьский» до парка 300-летия Санкт-Петербурга, где они смогут составить компанию участникам Зеленого марафона, организованного в большинстве городов страны в поддержку сохранения экологии.

Художественный пленер «Я рисую Петербург» соберет на аллеях Летнего сада всех увлеченных живописью творческих натур. Профессиональные художники помогут пришедшим изобразить любимые достопримечательности города-именинника. В Южно-Приморском парке юные петербуржцы смогут посоревноваться в конкурсе рисунков на асфальте.

В рамках праздничных мероприятий на Дворцовой площади состоятся роллер пробег и чествование питерских хоккеистов СКА после одержанной ими победы на Кубке Гагарина. В 18.00 всех неравнодушных ждут в Мариинском театре, где исполнители классической и рок музыки проведут благотворительную акцию, инициированную композитором Э.Н. Артемьевым.

Петербург отметит свой День Рождения ярко, атмосферно и насыщенно, как и положено культурной столице России.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.