Алые паруса 2017

Алые паруса 2017

«Алые паруса» 2017: завораживающее представление в акватории Невы

Власти Санкт-Петербурга и оргкомитет ежегодного грандиозного выпускного вечера готовятся вновь удивить всех заканчивающих школу невероятным зрелищем, декорациями к которому служат знаменитые достопримечательности города. В 2017 году масштабный выпускной пройдет в ночь с пятницы 23 июня на субботу 24 июня.

Как все начиналось

Уникальная традиция отмечать окончание школы вместе с сотнями тысяч выпускников на площади одного из красивейших городов мира стала уже визитной карточкой Северной столицы, ежегодно привлекающей внимание туристов и зрителей из многих стран. Заложена она была в конце 60х годов прошлого века, когда ученики нескольких ленинградских школ решили устроить общий праздник. Но по прошествии 11 лет традиция прервалась, и возобновила ее администрация города лишь в 2005 году. Тогда идею поддержали местный федеральный Пятый канал и банк «Россия».

С тех пор устроители ежегодно прикладывают массу усилий, чтобы порадовать новоиспеченных выпускников и отметить начало взрослого этапа в их жизни незабываемым, эмоционально насыщенным представлением. Они организуют грандиозную программу с привлечением уникальных технологий, каждый раз удивляя пришедших невероятными сюрпризами, до последнего не раскрывая всех специальных придумок и интриг. Неизменным остается только место проведения и торжественное появление главного символа праздника.

Программа «Алых парусов» 2017

Основным лейтмотивом нынешнего года объявлена тема будущего. Поэтому музыкальным сопровождением всех мероприятий станут хорошо известные произведения из фильмов о будущем и специально написанные к торжественному событию композиции.

Сбор всех приглашенных выпускников и желающих присоединиться к празднеству начнется в 20.00 на Дворцовой площади. Здесь будет установлена огромная сцена – в этом году она станет в полтора раза больше, чем прежде – на которой состоится самый фантастический концерт с Иваном Ургантом и Дашей Александровой в качестве ведущих. Важным отличием «Алых парусов» является то, что выбор исполнителей определяют своими голосами сами школьники. Так по результатам голосования в концерте 2017 года примут участие Александр Панайотов и Макс Барских, популярные группы «Сурганова и оркестр», «Серебро», «Марсель», Artik & Asti. Хедлайнером вечера станет коллектив «Мумий Тролль», уже выступавший в рамках «Алых парусов» десять лет тому назад. Музыканты признаются, что для них особая честь выступать на таком значимом для всей страны мероприятии и быть избранными молодым поколением.

Новые имена

Еще одной примечательной особенностью этого года станет выступление финалистов Городского конкурса петербургских школ, второй раз проведенного среди представителей творческой молодежи. И вполне возможно, что спустя годы кто-то из юных дарований выступит на Дворцовой площади еще раз, став уже признанной звездой отечественной или мировой сцены. Концерт финалистов конкурса начнется в 20.00, гранд выступление именитых артистов – в 22.00.

Бригантина надежды

В 00.40 концерт будет прерван красочной свето-пиротехнической феерией, запоминающейся на всю жизнь своей сказочной атмосферой и витающим в воздухе предвкушением счастья. В этом году великолепный фейерверк состоится под аккомпанемент этнических инструментов, но организаторы хранят в тайне подробности мультимедийного перформанса. Кульминацией шоу станет долгожданное появление потрясающе красивого, словно сошедшего со страниц любимой всеми сказки, парусника.

Уже несколько лет в праздновании «Алых парусов» принимает участие шведский корабль Tre Kronor, как нельзя лучше соответствующий стилистике мероприятия. Члены его команды ждут и готовятся к всероссийскому выпускному с не меньшим нетерпением, чем сами виновники торжества.

Кто может присутствовать на празднике

Более 2 миллионов выпускников школ Санкт-Петербурга и области будут присутствовать на Дворцовой площади в сопровождении родных и близких. Для них вход будет открыт по полученным предварительно пригласительным билетам. Остальные желающие посмотреть на беспрецедентное торжество смогут насладиться им в полной мере абсолютно бесплатно, придя на набережную Невы. Как обычно, на месте проведения праздника будут расположены большие экраны. В прямом эфире все события будут транслироваться Пятым каналом, являющимся бессменным организатором «Алых парусов» с 2005 года.

Власти города позаботились и об удобстве передвижений гостей праздника: метрополитен Санкт-Петербурга будет работать круглосуточно. Пройти на станции можно будет, используя жетоны или пропускные билеты.

Мировое признание

«Алые паруса» называют одним из брендов города на Неве, в разные годы на нем присутствовали первые лица государства и мировые знаменитости. В 2017 году городская казна выделила 16,2 миллиона рублей на достойную организацию массовых гуляний, поэтому они должны стать еще лучше и зрелищнее.

Прошлогодняя оригинальная программа была по достоинству оценена специалистами, и знаменитый праздник, зачисленный в реестр мировых событий туризма, получил несколько престижных наград. Он был удостоен первого приза в номинации «Лучшее городское событие» и второго приза в номинации «Лучшее культурное событие» авторитетной премии European Best Event Awards.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.