Верховный суд встал на защиту страдающих от курящих соседей граждан

Верховный суд встал на защиту страдающих от курящих соседей граждан

Постановление суда наложило запрет на курение на балконе жителю Новосибирска и обязало его выплатить моральную компенсацию соседу.

Конфликт, возникший между двумя жильцами многоэтажного дома в Новосибирске, закончился неоспоримым решением верховного суда РФ. Высшая инстанция встала на сторону гражданина, права которого ущемлялись курящим соседом снизу. Пострадавший жаловался, что проникающий с лоджии нижнего этажа табачный дым мешает его комфортному проживанию и причиняет вред здоровью его и остальных членов семьи, включая ребенка. Он настаивал на запрещении соседу курить на балконе и на возмещении морального вреда. В качестве компенсации гражданин требовал выплату 250 тысяч рублей.

В верховном суде пошли истцу на встречу, отменив ранее вынесенные нижестоящими судебными органами решения. Согласно составленному документу, каждый гражданин имеет право «на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака». Также каждый гражданин вправе пользоваться своим жильем свободно и курить в нем, но с условием, что последствия потребления табака не мешают другим людям. В виде возмещения морального ущерба истцу присудили 5 тысяч рублей.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.