Море музыки и торжественные парады: насыщенная программа 315-летия Санкт-Петербурга

Программа мероприятий к 315-летию Петербурга

С первых минут наступления и в течение всего 2018 года Северная столица отмечает свой 315-й день рождения. Специально к юбилею во всех районах Санкт-Петербурга организуются масштабные представления. Улицы и здания украшают праздничной атрибутикой с использованием разработанного питерской художницей символического логотипа – победителя народного голосования.

Наиболее богатая интересными мероприятиями программа запланирована на май, в последние выходные которого жители смогут поздравить любимый город самыми разнообразными способами: от вокальных конкурсов до карнавальных шествий с участием цирковых артистов и животных. Будет много музыки, много уже ставших традиционными для городского праздника проектов и шоу.

К Дню славянской письменности и культуры городской комитет организует масштабный конкурс хоровых коллективов, выступления которых можно будет увидеть 20 мая на Дворцовой площади. Но наиболее пышные торжества состоятся 26 и 27 мая в историческом центре Петербурга, и почетными гостями на них станут участники Международного экономического форума. Глава города Георгий Полтавченко будет лично присутствовать на важном событии и наслаждаться праздником вместе с официальными лицами, туристами и жителями Петербурга.

26 мая

В субботу на Васильевском острове соберутся любители ретро автомобилей и мотоциклов, чтобы во второй раз продемонстрировать зрителям и коллекционерам уникальные экземпляры. В рамках международного фестиваля «Мотостолица» раритетные машины, исторические троллейбусы и трамваи проедут по улицам Петербурга нарядным парадом.

На площади Островского состоится полюбившийся петербуржцам всех возрастов фестиваль мороженого с концертно-развлекательными номерами и играми и специальной интерактивной программой для детей.

Уже невозможно представить День города без концерта классической музыки, исполняемой лучшими музыкантами под открытым небом. В 2018 году «Классика на Дворцовой» будет звучать завораживающими мелодиями из популярных оперетт и старинных неаполитанских песен. В 23 над акваторией Невы раздадутся залпы торжественного салюта, после чего на Адмиралтейской набережной разведут «Поющие мосты». Ежегодно тысячи жителей и гостей города приходят сюда в этот день, чтобы полюбоваться уникальным светомузыкальным представлением, объединяющим многовековой ритуал с новейшими достижениями акустики и иллюминации.

27 мая

На Сенатской площади состоится возложение цветов памятнику основателя Санкт-Петербурга. Всех велосипедистов организаторы приглашают принять участие в массовом велопараде, стартующем от стен БКЗ «Октябрьский». Театрализованная программа, подготовленная многочисленными национальными диаспорами, ожидает ценителей декоративно-прикладного искусства на стрелке Васильевского острова. Более двадцати творческих коллективов продемонстрируют здесь свои хореографические и вокальные таланты, проведут увлекательные мастер-классы по редким ремеслам.

На набережной реки Фонтанки карнавальным шествием порадуют публику цирковые артисты и дрессированные животные из лучших трупп мира. Приедут циркачи из Китая, Норвегии, Германии и даже Кении. Громогласным парадом пройдут по Невскому проспекту музыканты, играющие на духовых инструментах и барабанах. И завершится торжественная процессия масштабным флешмобом, когда все желающие выстроят живой юбилейный хештег #315СПб. А вечером, по обычаю, пестрый фейерверк ознаменует конец грандиозного праздника.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.