На выходных пройдет "Ночь музеев"

Для акции в этом году свою программу подготовили 39 петербургских музеев и выставочных залов.Акция "Ночь музеев" пройдет с 23 часов 21 мая до 6 утра 22 мая.

Чтобы объединить все музеи, расположенные в разных концах города, были разработаны 6 автобусных маршрутов, которые пересекаются у Исаакиевского собора. Там можно будет пересесть с одного маршрута на другой. Право пользоваться транспортом акции имеют все обладатели единого билета "Ночи музеев". Кроме того, родители могут провезти с собой по единому билету одного ребенка в возрасте до 7 лет. Интервал движения автобусов — 20 минут.

Для посетителей ночи музеев организовано три маршрута по центру города: в сторону Театральной площади и проспекта Стачек, на Кирочную улицу и по Невскому проспекту. Один маршрут будет работать на Васильевском острове. И еще два повезут гостей на Петроградскую сторону: к Кронверкскому и Морскому проспектам и через Кантемировский мост на Большой Сампсониевский и проспект Энгельса.

СЮЖЕТ НТВ

В Гатчинском музее-заповеднике пройдет пятичасовой джазовый марафон, а в Манеже — акция неформального искусства "Космопорт". Для всех полуночников обещают открыть портал в параллельную реальность. Кроме того, в этом году в "Ночь музеев" начнут действовать нескольких новых культурных проектов. В частности, в пустующих цехах завода имени Степана Разина будет открыт новый лофт-проект.

В этом году ключевой темой культурного проекта стал юбилей первого полета человека в космос. Специальные программы подготовили более 60-ти музеев, галерей и выставочных центров. 17 из них примут участие в "Ночи музеев" впервые.

Все музеи будут работать по единому билету. Цена единого билета акции - 300 рублей. Подробная информация о программах музеев-участников – на сайте artnight.ru и по телефону 008.

Чтобы избежать очередей, глава комитета по культуре Антон Губанков призвал петербуржцев и гостей города приобретать заранее единый электронный билет. Он позволит попасть во все музеи, принимающие участие в акции, и воспользоваться специальными автобусами. Для них разработаны шесть маршрутов.

Напомним: акция "Ночь музеев" является международной и проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти две тысячи выставочных залов во всем мире одну ночь в году открывают свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.