Светофор необходим

Как быть людям, которые каждый день, выходя на некоторые улицы Петербурга и Ленинградской области, испытывают настоящий страх и стресс? Они опасаются за свои жизни. Почему – знает Ирина Трегуб.

Они уже готовы выйти на тропу войны. Это первая попытка – импровизированный митинг, правда, из-за дождя народу собралось немного. Пешеходной зоны вдоль дороги, ведущей от поселка Тельмана в Колпино практически нет. А все потому, что здесь ходить просто опасно – того и гляди собьют. Автомобилисты используют обочину как еще одну полосу.

Виталий Тарунов водит внука в детский сад каждый день именно по этой дороге – другой просто нет. И каждый раз вздрагивает от проносящихся мимо машин. Они проскакивают в нескольких сантиметрах от коляски. Еще одна проблема – светофор на перекрестке рядом с опасным участком не работает. Хотя поставили его год назад. Теперь приходится ждать, когда же специальная комиссия решит, стоит ли вообще исправлять ситуацию.

Жители Калининского района тоже до недавнего времени готовы были выйти на улицу с транспарантами. Пешеходный переход возле дома № 78 по проспекту Луначарского пользуется дурной славой. Нет светофора, участок водители почему-то считают скоростным, на зебру – ноль внимания. Наталье Авериной впору составлять список увиденных из окна ДТП.

Наталья Аверина, житель дома № 78 по проспекту Луначарского:

«Мы были дома, я услышала сильный глухой стук, при этом скрипа тормозов не было. Выглянула в окно и увидела лежащую на асфальте девушку и ни одной машины – водители скрылись при этом».

И это только один из печальных случаев. При том, что в парке напротив детская площадка, а рядом детские сады и школы. Аварий без пострадавших, когда один водитель пропускает пешехода, а следующий не успевает затормозить, вообще не счесть.

Яна Писковская, житель Калининского района:

«Сначала мне отказывали, первый кто откликнулся, был сотрудник ГИБДД. Он провел расследование, смотрели, сколько несчастных случаев было на этом участке, и они первые написали мне положительный отзыв на то, что здесь нужен светофор. И мне пришел недавно ответ, что этот светофор будет установлен в 2013-2014 году».

Не бьют тревогу пока только жители близлежащих домов на углу Сиреневого бульвара и проспекта художников. Хотя и это, видимо, не за горами – петербуржцы устали считать аварии на одном из самых оживленных перекрестков без светофора. Добавим, по поводу ситуации в поселке Тельмана «Последние известия» направили запрос в комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области. Ответ мы надеемся получить в ближайшее время.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.