В Санкт-Петербурге установят еще один памятник великой поэтессе.

13 ноября исполнится 37 лет со дня смерти великой поэтессы Ольги Берггольц. Пусть дата и не круглая, власти города обещают к этому дню установить еще один памятник «голосу Блокадного Ленинграда». 
Новый памятник Берггольц появится в Невском районе. Планируется создать настоящий «ансамбль» посвященный поэтессе. Рядом находится улица Ольги Берггольц, в школе по соседству создан музей поэтессы и библиотека ее имени, где есть экспозиция, ей посвященная, и Палиевский сад, в котором планируется проводить культурно-массовые мероприятия. Памятник будет создан на «народные» деньги и для этого уже образован фонд.
Напомним, что памятники поэтессе установлены во дворе Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, во дворе Ленинградского областного колледжа культуры и искусств на Гороховой, где в годы Великой Отечественной войны был госпиталь. А в 2005 году был установлен памятник у могилы поэтессы на Литераторских мостках Волковского кладбища.
Также в городе есть две мемориальные доски, посвященные Ольге Берггольц: на улице Рубинштейна, 7, где она жила, и при входе в Дом радио, в котором поэтесса работала в годы Блокады.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.