Дворы Литейного проспекта стали площадкой для русско-американского фестиваля уличного искусства «Арт-Проспект».

Мероприятие такого рода впервые проходит в Санкт-Петербурге. Его организаторам пришлось столкнуться с рядом трудностей, в частности власти города не разрешили провести фестиваль на проезжей части проспекта, как это делается в Нью-Йорке, а так же отказались разместить его в прилегающих к проспекту скверах. Но все-таки организаторам и властям города удалось прийти к единому решению, и основным местом действия фестиваля «Арт-проспект» стал двор дома номер 13.
Девушки в розовых костюмах встречали гостей и предлагали ответить на вопрос «Чему Россия может научить остальной мир?». Ответы напечатанные на машинке американская художница Шерил Оринг, хочет использовать в своем следующем проекте- модели мироустройства будущего.
Художник Николас Фрейзер написал на мостовой фразы из гоголевского «Невского проспекта, произведения, которое по его словам наиболее точно отражает особенную петербургскую эстетику.
Из российских проектов самым ярким оказался уличный перформанс «Самый толерантный двор Санкт-Петербурга».Спектакль должен был привлечь внимание к проблемам мигрантов, которые, часто становятся жертвами агрессии на улицах и мошенничества работодателей. Этот перформанс своего рода экскурсия по типичному петербургскому двору. Здесь не было профессиональных актеров - только обычные приезжие и жители двора на Литейном. 
Кроме этого автор спектакля, Ольга Житлина, предложила зрителям настольную игру, в которой с помощью карточек и фишек участники могли попробовать пройти все бюрократические процедуры, которые необходимы для миграции в Россию. 
Тема миграции особенно актуальна для Санкт-Петербурга в связи с тем, что город был объявлен Юнеско самым толерантным городом в мире.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.