В Международный день архитектуры архитекторы обсудили «будущее» города.

В ходе пресс-конференции в Союзе Архитекторов Санкт-Петербурга, которая состоялась в Международный день Архитектуры, был обсужден проекта Лахта-Центра.

Строительство Лахта-центра, уверены архитекторы, будет иметь важное социальное и экономическое значение.Но на этом, на их взгляд, все его достоинства заканчиваются.
Члены Санкт-Петербургского Союза Архитекторов недовольны внешним обликом и высотным параметрам строящегося на Лахте небоскреба компании "Газпром". Высказывались мнения, что проект не выдерживает никакой критики не только с архитектурной точки зрения, но и с экономической. По подсчетам профессионалов, производственные затраты на получение одного квадратного метра площади во много раз превышают целесообразную стоимость строительства.
Также члены союза высказали свое мнение о возможности присвоения Северной столице статуса «достопримечательное место». О необходимости этого давно говорят градозащитники. Их мнение разделяют и представители ЮНЕСКО. У архитекторов единодушное сомнение вызывают обширные охранные границы, которые предполагается утвердить. А также возможность превращения Петербурга в своего рода музей, консервативный и неспособный к изменениям. Кроме того члены союза уверены, что жесткий запрет на строительство вызовет рост самостроя.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.