На «Адмиралтейских верфях» сегодня состоится торжественный спуск на воду нового судна

На «Адмиралтейских верфях» сегодня состоится церемония передачи в эксплуатацию научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников».

В мероприятии примут участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр транспорта Максим Соколов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, главы других профильных ведомств, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. А также председатель правительства Дмитрий Медведев.
Судно «Академик Трёшников»- это научно-экспедиционное судно, построено для Росгидромета и предназначено для обеспечения деятельности Российской антарктической экспедиции. Судно построено по проекту ЦКБ «Балтсудопроект» и сочетает в себе функции ледокола, танкера-сухогруза, пассажирского судна и научно-исследовательской базы. Судно «Академик Трёшников» имеет усиленный ледовый корпус, оснащено современным навигационным оборудованием, двумя вертолетными площадками, оборудовано научно-исследовательскими лабораториями, которые позволяют проводить оперативную обработку результатов океанографических исследований, зондирования атмосферы и других научных экспериментов.
Строительство этого судна стало первым шагом в выполнении поручения Президента РФ и Морской коллегии о расширении деятельности России в морях Арктики, Антарктики и в Мировом океане.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.