Петербургский метрополитен оснастят радиоинформаторами.

Наземные вестибюли петербургского метрополитена оснастят специальными радиоинформаторами. Они будут помогать слепым людям ориентироваться на подходе к станции и в самом вестибюле. Стоимость установки соответствующего оборудования обойдется в 3,5 млн рублей, выполнить работы планируется до конца года.
Для работы с системой у слепого должен быть мобильный автоинформатор, их выдачу будет осуществлять региональное отделение Всероссийского общества слепых. При приближении к вестибюлю со стационарного передатчика будут подаваться вибросигнал и звуковое сообщение, например: «Станция "Московская"».
Услышав эту информацию, слепой должен будет нажать специальную кнопку, после чего стационарный информатор, установленный над входной дверью, будет издавать звук, похожий на сигнал светофора. Звук будет подаваться через громкую связь, чтобы слепой мог сориентироваться в пространстве и найти вход. А после того, как слепой пройдет через дверь, сигнал пойдет с информатора, вмонтированного в один из турникетов.
Подобные радиоинформаторы уже используются в Петербурге. Сейчас стационарные автоинформаторы установлены примерно на 100 городских автобусах: они сообщают слепым о приближении маршрута.
В отделении общества слепых уже готовы выдать 300 мобильных информаторов, закупленных за счет субсидии.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.