Петербург в десятке инновационных центров России

   В Петербурге и еще в девяти других крупных российских городах согласно статистических данных патентуется порядка 70% всех изобретений.

Эксперты союза инженеров России (РСИ) представили на всеобщий суд рейтинг высокотехнологичных городов России. В первую десятку инновационных (высокотехнологичных) городов попала и Северная столица. Рейтинг городов составлялся, основываясь на количестве проводимых инновационных проектов и научно-исследовательских работ.

В список первой десятки вместе с Москвой и Петербургом вошли Новосибирск, Воронеж, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, а также Казань. Кстати сказать, последняя особенно отмечается экспертами как город с самой доброжелательной, привлекательной инвестиционной политикой.

По наблюдениям, сделанным экспертами, на разнообразные изобретения в городах первой рейтинговой десятки выдается порядка 70% патентов от общего количества регистрируемых изобретений.

Иван Андриевский, вице-президент РСИ так же отметил: "Если в начале 90-х годов в стране отмечалось количественное перенасыщение инженерами, то сегодняшний бизнес ощущает существенный кадровый голод. Нехватку инженеров придется восполнять любыми путями, в том числе и привлечением в центральные регионы грамотных специалистов из более отдаленных".



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.