Тихое сокращение бюджетных мест на филфаке СПбГУ

   Деканат филологического факультета СПбГУ в будущем году намерен сократить до 70 человек прием абитуриентов на бюджетные места, причем на весь факультет. Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из преподавателей филологического факультета государственного университета Северной столицы.

Преподаватель-филолог сравнивает грядущее сокращение с "полномасштабным разгромом". Из слов преподавателя можно сделать однозначный вывод - сотрудники учебного заведения боятся поднимать эту щекотливую тему. А что же студенты? А большинству студентов, по мнению преподавателя, просто не хватит денег, чтобы учиться на платном отделении. "Несомненно, что разгромное сокращение затронет все отделения факультета без исключения. Так, например, на отделении русского языка и литературы, будут бесплатно учиться всего 25 человек. А теперь только вдумайтесь - это меньше, чем в госуниверситете Самарканда. А на такие отделения как теория языкознания или классическая филология будут набирать «бесплатных» студентов раз в несколько лет", - считает филолог.

Руководство учебного заведения пообещало не сокращать преподавательский состав, несмотря на уменьшение численности студентов. Ректорат планирует перевести преподавателей на "написание методичек". Однако, по мнению преподавателя-филолога, сотрудники филфака навряд ли «опустятся» до написания методических пособий.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.