В «Крестах» организовали уникальную выставку

В «Крестах» организовали уникальную выставку В этом году легендарные «Кресты» (крупнейший в России петербургский следственный изолятор №1) отмечают свое 120-летие. И хотя «Кресты» - это тюрьма, где по сей день содержатся порядка 1800 заключенных, это не мешает ей быть грандиозным памятником архитектуры, который оставил свой отпечаток в истории и судьбах многих людей.

Администрация учреждения и Попечительский совет при непосредственном участии Арт-клуба D 137, решили организовать беспрецедентную выставку в честь памятной даты со дня окончания строительства «Крестов» в 1892 году.

Заинтересованным в проекте художникам было предложено создать работы, которые бы отражали «современное видение монументальности комплекса «Кресты», его истории, исторических личностей содержавшихся в его стенах, вопросы будущего уникальной постройки». На предложение об участии в выставке откликнулись не только российские художники, преимущественно из Санкт-Петербурга и Москвы, но и зарубежные мастера из Франции, Мексики и стран Прибалтики.

Художникам была предоставлена уникальная возможность изучить архитектуру и историю «Крестов», чтобы как можно лучше отразить одну из десяти тем, предложенных организаторами. Тематика довольно таки разнообразна от описания как самой архитектуры, истории, символики, а также месте «Крестов» в городском ансамбле, так и более абстрактному восприятию, например, психологическим и духовным образам, в том числе легендам прошлого и фантазиям о будущем «Крестов».


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.