Атаки нового вируса для Android

Специалистами российской компании "Доктор Веб", успешно работающей на поприще защиты электронных устройств, вновь обнаружена новая угроза, а точнее вредоносная программа для платформы Android, превращающая мобильный девайс в мошеннический инструмент для DDoS-атаки на интернет-сайты и скрытного опустошения счетов самого устройства.

Как сообщил бдительный антивирусный разработчик, новый вирус представляет собой троянец Android.DDoS.1.origin довольно успешно маскирующийся под Google Play (магазин приложений), создающий на мобильном устройстве в формируемом списке приложений иконку аналогичную приложению Google Play. При запуске псевдо приложения троянец пытается войти в связь с удаленным сервером и в случае успешного соединения попросту передает на сервер номер мобильного телефона ничего не подозревающей жертвы. После этого вирус находится в режиме ожидания. Другими словами ждет от злоумышленников дальнейших команд, отправляемых через сервис коротких сообщений (SMS).

Зараженный таким троянцем смартфон или планшет может не только участвовать в DDoS-атаках, но и может так же опустошать мобильный счет устройства. Это происходит посредством отправки с зараженного устройства SMS-сообщений на различные короткие номера, в том числе и на платные.

Как отмечают специалисты из "Доктор Веб", пока еще до конца не выяснен механизм распространения зловредного троянца.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.