Крупная европейская выставка Manifesta пройдет в Петербурге

Крупная европейская выставка Manifesta пройдет в Петербурге В 2014 году знаменитую в Европе биеннале современного искусства Manifesta решено провести в Северной и культурной столице России – Санкт-Петербурге. Принимающей площадкой станет Государственный Эрмитаж, который, к слову, будет отмечать свое 250-летие. Решение было принято на прошедшем на днях совещании вице-губернатора Василия Кичеджи, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и директора Международного фонда Manifesta Хедвига Фейена.

Как отмечают организаторы, биеннале была задумана в 1996 году с целью поддержать молодые творческие течения, рассказать о сложном, но в тот же время продолжающем традиции современном искусстве, «манифестировать» новые идеи в общество.

Как обычно за право принимать у себя выставку такого уровня боролось несколько городов разных стран мира, но сейчас предпочтение было отдано Петербургу с его культурной историей и интересом к современному искусству. Ранее такой чести удостоились Роттердам (Нидерланды), Люксембург, Любляна (Словения), Франкфурт-на-Майне (Германия), Доностия-Сан-Себастьян и Мурсия (Испания), Больцано, Тренто и Роверетто (Италия) и Генк (Бельгия). В Россию Manifesta приедет впервые и обещает заинтересовать петербургскую публику чем-то совершенно новым.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.