Марию Пахоменко похоронят в Комарово недалеко от Ахматовой

Великую советскую эстрадную певицу Марию Пахоменко, скончавшуюся в Санкт-Петербурге 8 марта, похоронят на знаменитом кладбище в Комарово, рядом со многими известными деятелями искусства. Похоронена там и Анна Ахматова.
В Санкт-Петербурге проходит прощание с известной звездой советской эстрады, народной артисткой России Марией Пахоменко. На 76 году жизни скончалась знаменитая певица. Случилось это 8 марта 2013 года. Последние годы Мария Леонидовна тяжело болела, не общалась с посторонними и почти не давала интервью.
Похороны состоятся 14 марта, в четверг. Средства на то, Чтобы достойно проводить гордость отечественной эстрады в последний путь, средства выделил, в том числе, и комитет по культуре Санкт-Петербурга. В Спасо-Преображенском соборе пройдет отпевание, которое начнется в 12:30.
Похоронят выдающуюся звезду на кладбище в поселке Комарово под Петербургом, где покоятся многие прославленные деятели искусства, среди которых и Анна Ахматова.
Мария Пахоменко родилась 25 марта 1937 в Белоруссии. С 1964 года — солистка Ленинградского Музыкального эстрадного ансамбля. В эти годы она и связала свою жизнь с композитором Александром Колкером, который стал автором её лучших песен.
Первый успех пришел в 1964 году — песня «Качает, качает» (А. Колкер — Л. Куклин) стала настоящим хитом. С 1964 до 2000-х годов записи выступления Марии Пахоменко выходили миллионными тиражами.
А в 1971 году Пахоменко стала первой советской эстрадной певицей, удостоенной Гран-при на международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии.
Наиболее красивые и любимые слушателями песни Марии Пахоменко:
«Ненаглядный мой» (А. Пахмутова — Р. Казакова)
«Красивые слова» (А. Колкер — К. Рыжов)
«Мужчины» (Э. Колмановский — В. Солоухин)
«Разговоры» (Э. Ханок — Г. Серебряков)
«Вальс при свечах» (О. Фельцман — А. Вознесенский)
«Подсолнухи» (В. Кулаков — Э. Кузнецов) и многие другие..



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.