Сердюков и Васильева пытались продать Финский залив


Президиум Высшего арбитражного суда России отменил сделку по продаже участка Финского залива. Сделка санкционирована бывшим министром обороны и фигурантом дела «Оборонсервиса» Анатолием Сердюковым. Таким образом, Президиум ВАС удовлетворил иск военной прокуратуры Западного военного округа.
В деле фигурируют имена Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой. Первый проходил по делу о коррупции в Минобороны в качестве свидетеля, а его близкая знакомая Васильева на данный момент находится под домашним арестом в качестве обвиняемой. В соответствии с версией суда, именно эти люди принимали решение о продаже берега Финского залива.
«Решение о реализации береговой полосы принималось бывшим министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым по предложению бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой», — сообщает пресс-служба военной прокуратуры ЗВО.
Все материалы о деле уже направлены в Главное военно-следственное управление, чему может последовать возбуждение еще одного уголовного дела, в котором главными фигурантами могут стать и сам Анатолий Сердюков, и его подруга Евгения Васильева.
В «дело «Оборонсервиса» входит несколько уголовных дел, возбужденных ГВСУ СК РФ 25 октября по фактам коррупции при продаже военного недвижимого имущества . По версии следствия, в результате махинаций с недвижимостью государству был причинен ущерб на сумму более 6,7 млрд руб.
Следующим делом, где фигурировал Сердюков было обвинение в превышении должностных полномочий. Дело в том, что солдаты строили дорогу к элитной закрытой базе отдыха «Житное» на Волге, которая принадлежала родственнику Сердюкова — Валерию Пузикову. По словам Анатолия Сердюкова, строительство дороги силами военных было вызвано заботой о военнослужащих, которым он якобы обещал льготные путевки за помощь.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.