Звонарей Исаакиевского собора может заменить электроника


В марте парламент Северной столицы принял в первом чтении поправку в Устав города, согласно которой звон колокола Исаакиевского собора может стать такой же традицией, как и полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Сейчас специалисты выясняют, какой вариант меньше ударит по бюджету - поиск штатного профессионального звонаря или покупка электронной машины, которая полностью заменит человека.

"Городом ничего спонсироваться не будет, а поскольку выплата зарплаты или покупка оборудования будет производиться за счет музея, необходимо просчитать, что для нас наиболее возможно. Точная сумма, необходимая для осуществления проекта, пока неизвестна ", - сказала Бартова-Грозовская.

Сейчас на северо-восточной звоннице Исаакиевского собора установлен большой десятитонный полилинейный колокол. В начале осени этого года сооружение пополнят еще десять колоколов.

В первый раз Северная столица услышала звон колоколов в 1852 году, в день памяти св. Исаакия Далматского (30 мая). В 30-х годах 20 века по решению Ленгорисполкома колокола были демонтированы и отправлены на переплавку. В декабре 2012 года 10-тонный колокол вновь подняли на северо-восточную звонницу собора.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.