Эстония отправила домой останки погибшего советского солдата


Как сообщили в Западном военном округе, личность погибшего удалось установить по наградам, которые были найдены вместе с останками, – ордену «Красной Звезды», по двум медалям «За отвагу» и медали «За оборону Ленинграда».
Центральный архив Министерства обороны РФ предоставил такую информацию, гвардии старшина Афанасий Петрович Леньков родился в 1908 году в деревне Высокая Знаменского района Курской области, был призван из города Молотовск – ныне Северодвинск Архангельской области - 12 июля 1942 года. В донесениях о безвозвратных потерях 64-й гвардейской стрелковой дивизии значится, что гвардии старшина Леньков 22 ноября 1944 года был убит.
После панихиды на эстонской стороне гроб с останками был установлен в автомобиле и в сопровождении машин Генерального консульства Российской Федерации в Нарве пересек эстонско-российскую границу. На российской стороне гроб с останками солдата приняли военнослужащие почетного караула Санкт-Петербургского гарнизона.
Родственников Афанасия Петровича найти не удалось, поэтому останки переданы администрации города Северодвинска и в ближайшее время с воинскими почестями будут перезахоронены в городе Северодвинске Архангельской области, а его награды переданы в музей города.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.