Петербург участвует в Глобальной неделе безопасности дорожного движения

Петербург участвует в Глобальной неделе безопасности дорожного движения
Россия присоединяется к мероприятиям второй Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, которая проходит во всем мире с 6 по 12 мая.
Важнейшее российское мероприятие состоится в Петербурге. Во вторник, 7 мая, здесь стартует международный Форум по безопасности дорожного движения под девизом «Безопасные дороги для всех».
Как сообщили «БалтИнфо» организаторы мероприятия, основной темой нынешней Недели будет повышение безопасности пешеходов. Как отмечают эксперты, ежегодно около четверти погибших на дорогах всего мира составляют пешеходы. Каждую неделю на планете гибнут примерно 5 тысяч пеших участников дорожного движения.
Краткосрочная цель этой Недели определена следующим образом: сделать так, чтобы в период с 6 по 12 мая не погиб ни один пешеход. Долгосрочной целью Второй Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН является «внесение существенного и долговременного вклада в создание условий безопасного передвижения пешеходов во всем мире».
По данным российской Госавтоинспекции, ежегодно на российских дорогах погибают около 8 тысяч пешеходов. Как сообщает ГУ ОБДД МВД России, повышение безопасности людей, передвигающихся пешком, является одной из приоритетных задач, которой уделяется особое внимание.
Мероприятия в рамках Недели по повышению безопасности пешеходов пройдут и в других российских регионах. Сотрудники Госавтоинспекции планируют провести акции, направленные на предупреждение и профилактику ДТП с участием пешеходов.
Кроме того, пройдут проверки состояния пешеходных переходов, а также будет усилена работа по выявлению фактов непредставления водителями преимущества пешеходам и нарушений ПДД, допускаемых самими пешеходами.
Напомним, что Межрегиональное общественное движение «Союз пешеходов» попросило власти снизить скорость движения в городах с 60 до 50 км/ч. Такая скорость установлена во многих европейских странах, что помогает уменьшить число аварий с летальным исходом.
Впрочем, не все специалисты согласны с тем, что в российских условиях подобное законодательное решение положительно повлияет на статистику смертности пешеходов на дорогах.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.