Полиция поймала торговцев наградами ВОВ


Один факт незаконного сбыта медалей был выявлен прямо 9 мая в световом зале Московского вокзала. 23-летний житель Ленинградской области предложил через социальные сети приобрести у него 5 государственных наград, среди которых два ордена Отечественной войны, медаль "За боевые заслуги", медаль "За победу над Германией", медаль "Ветеран труда". При заключении сделки молодой человек был задержан. Медали, которыми был награжден его дед за героические поступки во время ведение военных действий, он оценил в 10 тыс. руб. и якобы продавал их по просьбе бабушки. Сотрудники полиции установили, что в настоящее время молодой человек нигде не работает, кроме того, несмотря на свой молодой возраст, имеет за плечами богатый "криминальный" опыт - судимость за кражу.
11 мая во время проверки на рынке на железнодорожной станции Удельная задержан с поличным петербуржец 1961 года рождения, торгующей медалью "За оборону Ленинграда". В ходе личного досмотра у мужчины были обнаружены и изъяты около 10 медалей времен ВОВ.
В настоящее время решается вопрос о привлечении "торговцев памятью" к уголовной ответственности по статье "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград".

Кроме того, при проверке торговых точек на рынке у станции метро Удельная были установлены факты торговли форменным обмундированием, перстнями, ремнями, касками с нацистской атрибутикой. Все товары были изъяты, а распространители привлечены к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики и символики.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.