На Восточном факультете СПбГУ начинаются выборы декана

Сегодня На Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета пройдут выборы декана.
В 16:00 по МСК в 198-й аудитории здания Восточного факультета СПбГУ начнется заседание ученого совета. Основным вопросом повестки дня станет обсуждение и голосование по кандидатурам в деканы Восточного факультета.
Основные кандидатуры – Михаил Пиотровский и Евгений Зеленев.
На сайте факультета сообщено, что на заседание ученого совета приглашают всех сотрудников Восточного факультета.
А еще на сайте размещены предвыборные обращения и тезисы кандидатов в деканы Восточного факультета СПбГУ.
В предвыборном обращении члена-корреспондента РАН Михаила Пиотровского отмечается, что факультет должен развивать и восстанавливать свой исключительный и часто монопольный авторитет в преподавании и изучении всего спектра восточных языков от коптского до тангутского, от амхарского до уйгурского; в обеспечении кадрами таких научных проблем как суть исламской культуры, христианский Восток, буддизм, Золотая орда, монгольский мир, культуры Шелкового пути и так далее. Необходимо восстановить все дисциплины, которыми славился Факультет и через него - Университет, и только отсюда - идти дальше.
Пиотровский считает, что факультет может и должен развивать прикладные исследования и курсы, окрашивая их академическим подходом. «Туристические» сюжеты должны быть изучением особенностей национальной ментальности и практики диалога культур».
Евгений Зеленев, профессор уверен, что «Восточный факультет на данный момент находится на стратегическом подъеме, ошибки и промахи последнего года, а также недостатки, имевшие место прежде и ставшие очевидными в последнее время, вполне исправимы. Имевшееся еще два-три года назад единство факультетского коллектива в понимании перспективных задач и целей развития нашего востоковедного сообщества может быть восстановлено только на основе осознанного выбора и объединения усилий по его реализации.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.