В Петербурге открывается фестиваль кузнечного мастерства (ПРОГРАММА)

III Международный фестиваль кузнечного мастерства "Кузница счастья" пройдет 18-19 мая в парке 300-летия Санкт-Петербурга.
"Выбор Северной столицы местом проведения этого яркого праздника Огня и Металла не случаен, - признаются организаторы. - Именно петербургские кузнецы одни из первых применили в архитектуре оригинальные решения, которые внесли прелесть и ажурность в строгий, но изящный портрет города".

Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге в 3-й раз, призывая сохранить многовековой опыт кузнечного ремесла и уникальность мастеров по металлу (а их на всю нашу огромную страну только чуть более тысячи), показать творческое отношение к любому делу, за которое берется человек. В этом году на суд зрителей представят свои работы не только российские кузнецы, но и гости из Украины, Белоруссии, Финляндии, Германии, Англии, Чехии, США.
Гильдия кузнецов коллективными авторскими усилиями представит на фестивале грандиозную, высотой 6 метров, кованую скульптуру "Древо мира". В основе композиции образы дорог со всех концов света, сплетающихся в единое Древо корней и ветвей, листьев и плодов, олицетворяющее пути и судьбы. Скульптура будет создаваться прямо в фестивальные дни на глазах у гостей и зрителей.
Участники фестиваля готовят домашнее задание - узнаваемые миниатюры (символы) своей Родины, которые будут вмонтированы в единый замысел общности чувств, мыслей и идей всех людей нашей планеты. Древо станет подарком Санкт-Петербургу в честь 310 — го Дня рождения города. Кроме ковки на празднике научат лепить горшки на гончарном круге, плести из бересты, стрелять из средневекового лука, ковать монеты, ходить на ходулях, расписывать пряники и даже топить настоящий жаровый самовар.
18 мая
С 11:00: Практикум И. Мухамедшина" Секреты дамасской стали - русский булат", авторский мастер-класс Б. Попова по изготовлению древнерусского топора, открытие выставки авторских кузнечных работ "Обереги" форум кузнечих (жен кузнецов) "Как вдохновить мужчину", турнир рыцарей и лучников.
В 16:00 кузнецы возьмутся за молоты и наковальни, а музыкальные команды выйдут на сцену и до 21:00 фестиваль будет петь, ковать, танцевать и творить.
19 мая
с 11:00 - шоу и мастер-классы лучших кузнецов мира, посвящение в кузнецы почетных гостей, проекты "Кружева Петербурга" и "Поэзия ремесел", старинный обряд кузнечной свадьбы.
В музыкальной программе группы: ELIVA … BAND, ТABASKOJAMM, The Air Cats Band, Бумажное солнце, ДиаПозитив, Лунный Пес, С.О.К., Степа Соболев и Одна Любовь, Томаты, Работа, Альтависта, Барабанное шоу DRUM TIME, индейцы PAKARINA, Красно Солнце, БАМД-квартет и др.
На территории фестиваля будет работать ярмарка и кафе. 19 мая в 18:.00 состоится торжественная церемония закрытия фестиваля, награждение победителей кузнечных конкурсов и вручение наград. Откроется Древо Мира и зародится новая легенда Петербурга: пройти через врата Древа Мира — значит обрести спокойствие в душе, примириться тем, кто в ссоре, прекратить вражду, принять Вселенную.
Вход на фестиваль свободный. Без возрастных ограничений.
Как добраться:
От м. Черная речка: маршрутка № 132 № 206 автобус № 211 трамвай № 48, От м. Старая деревня: маршрутки № 232, 690, 308 автобус № 93 трамвай № 19


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.