Начальник ОМВД по Колпинскому району извинился перед избитыми активистами «Синих ведерок»


«Все знают о скандале в Колпино, где недавно члены важного общественного движения «Синие ведерки» встретились с полицейскими. Все знают, что лидеров «Синих ведерок» избили, а государство это зафиксировало, уголовное дело возбуждено, а общественники признаны потерпевшими.
Разумеется, мне известно, что пострадавшие Георгий Кокорин и Алексей Новиков потребовали извинений и компенсации моральных страданий.
Несмотря на то, что пятеро сотрудников ГИБДД уволены, в том числе и начальник подразделения Андрей Щербаков, прослуживший в МВД 33 года, я считаю своим долгом удовлетворить требования тех, кто говорит от имени российского гражданского общества.
Георгий и Алексей, я извиняюсь публично. За себя и от лица моих подчиненных. Искренне сожалею о случившемся и надеюсь, что этот скандал не подорвет Вашу веру к государственным органам в целом и к полиции в частности.
Надеюсь, я удовлетворил ваши требования. Спасибо», - говорится в заявлении Климовского, опубликованном на сайте ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
Напомним, резонансный инцидент с участием координаторов общественных движения «Синие ведерки» и «Дорожный контроль» произошел в минувшее воскресенье. Именно тогда активисты приехали в Колпино, чтобы проверить жалобы блогеров на самоуправство сотрудников местной полиции.
В результате «теплого приема» на бульваре Трудящихся на глазах сотрудников МВД Алексей Новиков и Георгий Кокорин были избиты, получив серьезные травмы.
Полиция по факту причинения телесных повреждений возбудила уголовное дело по статье УК РФ «Побои».
По факту поступившего заявления в полицию начальником Главка Сергеем Умновым было дано указание о проведении тщательной служебной проверки.
По ее итогам Умновым было принято решение уволить трех сотрудников ДПС, причастных к избиению Новикова и Кокорина. Начальнику ОМВД России по городу Колпино Андрею Климовскому был объявлен строгий выговор. А начальник колпинской полиции, руководитель местной ГИБДД и его заместитель лишились погон и работы.
Непосредственного руководителя провинившихся инспекторов (командира взвода ДПС) понизили в должности.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.