Деканом Восточного факультета СПбГУ избран Михаил Пиотровский


Как сообщили в пресс-службе университета, за кандидатуру Пиотровского отдали свои голоса 122 члена Ученого совета, за кандидатуру Зеленева было отдано 47 голосов.
Напомним, первый тур выборов декана Восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский проиграл. 17 мая локальную победу одержал профессор Евгений Зеленев - 17 членов ученого совета проголосовали за него. За второго кандидата - Михаила Пиотровского - 14.
Михаил Пиотровский проиграл первый тур выборов декана Восточного факультета СПбГУ
Михаил Пиотровский - доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой Древнего Востока и кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ. Пиотровский с отличием окончил Восточный факультет СПбГУ в 1967 году по кафедре арабской филологии, в1965-1966 годах стажировался в Каирском Университете. С 1967 по 1991 год Михаил Борисович работал в Ленинградском отделении Института востоковедения, защитил кандидатскую (1973) и докторскую (1985) диссертации. Михаил Пиотровский участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене.
В июле 1992 года постановлением правительства России был назначен директором Государственного Эрмитажа. В 2004 году возглавил кафедру Музейного дела и охраны памятников СПбГУ. В 2012 году также избран заведующим кафедрой Древнего Востока СПбГУ, в 2012 г. назначен и.о.декана Восточного факультета. Является автором более 250 научных работ, среди которых - каталоги арабских рукописей, издания средневековых памятников и древних надписей, работы по духовной и политической истории ислама и арабской культуры, археологии Аравии.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.