Общество автомобилистов передало «Единой России» предложения по повышению безопасности детей на дорогах

Передача пакета инициатив прошла в рамках автопробега, посвященного Дню защиты детей, который стартовал 1 июня с Исаакиевской площади и завершится 19 июня в Иркутске

В День Защиты детей Всероссийское общество автомобилистов выступило с предложением к фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о поддержке изменений и дополнений в школьный курс ОБЖ. Автомобилисты предлагают сделать обязательным изучение правил дорожного движения в 10-11 классах, передает ER.RU.

«Мы считаем, что это действительно необходимо. Дело в том, что каждый ребенок, как и взрослый, является участником дорожного движения и несет ответственность. Знания правил дорожного движения необходимы для того чтобы не нарушать закон, избежать аварий» - отметил актуальность инициативы глава Санкт-Петербургского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Кроме того, он рассказал и о других инициативах ВАО. Так, автомобилисты поддержали инициативу фракции «Единая Россия» городского парламента, находящуюся сейчас на рассмотрении в Госдуме, об обязательном снабжении детской одежды светоотражательными элементами. Также в детских садах и школах продолжается реализация программы «Маленький пешеход», в ходе которой малыши получают навыки безопасного поведения на дорогах.

Церемония по передаче пакета инициатив руководству петербургского отделения «Единой России» предваряла старт автопробега «Санкт-Петербург – Иркутск», приуроченного к Международному дня защиты детей и посвященного 40-летию образования Всероссийского общества автомобилистов (ВАО).

Пять автомобилей отправились сегодня утром с Исаакиевской площади. Пробег пройдет по территории 18 регионов. В каждом регионе местное отделение ВАО будет встречать машины и провожать их до границы следующего региона. Возглавляет пробег экипаж Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов. За 19 дней автомобилисты преодолеют 6 тыс. км. В городах по маршруту следования автопробега будут проходить круглые столы по безопасности детей на дорогах, регионы будут также передавать свои инициативы, направленные на защиту детей на дорогах.

Особая миссия автопробега - напомнить и автомобилистам, и пешеходам о безопасности детей на дорогах. Неслучайно старт автопробега состоялся в Международный День Защиты детей. К сожалению, с началом летних школьных каникул возрастает число ДТП с участием детей, увеличивается детский дорожно-транспортный травматизм. Именно на проезжей части дети нуждаются в особой защите, которая во многом зависит от ответственности и внимательности водителей.

Напомним, Всероссийское общество автомобилистов - крупнейшая общественная организация, объединяющая более 4 млн. человек в 75 субъектах РФ. Одной из основных задач организации является профилактика ДТП и пропаганда безопасности дорожного движения.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.