Новый вид мошенничества в Петербурге

Фонд помощи трудовых мигрантов из Средней Азии заявил о новом мошенничестве, когда работодатель требует выкуп за документы.
Гражданин Узбекистана обратился в Фонд помощи трудовых мигрантов из Средней Азии в Петербурге и сообщил, что у него забрали документы обманным путем. Гражданин легализировал свое состояние в России. Он получил разрешение на работу, а когда устроился на работу, работодатель забрал у него документы, а возвратить не пожелал, разве что за них будет оплачено.
Гражданин Узбекистана разочаровался в работодателе и пошел искать справделивости в Фонд помощи трудовых мигрантов из Средней Азии в Петербурге. Он рассказал, что работу нашел через Интернет. Речь шла о фирме по доставке мебели. Человек , назвавшийся руководителем отдела кадров встретил узбекистанца возле входа и взял документы для копий. Но так и пропал с этими документами. Поначалу работник отдела кадров был вне зоны досягаемости и звонков не принимал, а позже он позвонил и предложил, чтобы узбекистанец перевел ему 5 тыс. рублей, после чего он готов будет вернуть ему документы.
Обманутый работник пробовал найти офис компании, но оказалось, что такой компании, куда он хотел устроиться на работу, просто не существует. Работник отдела кадров вряд ли имеет фамилию, которой назвался. Арендаторов офиса также не существует.
Как сообщил председатель правления Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Игорь Белоусов, это распространённая схема мошенничества, при которой способом обмана забирают документы и способом вымогательства фактически наживаются на безработных. Интересно, что Фонд и так регистрировал факты обмана трудовых мигрантов, когда они оставались без зарплаты, работали в невыносимых условиях, так теперь еще и забирают документы.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.