Реформирование РАН вызвало протест сотрудников

Несколько сотен человек віразили свой протест против реформирования Российской академии наук. Митинг против перестроения РАН состоялся 2 июля во дворе городского научного центра академии.
Сотрудники академии выступают против так называемого называемого законопроекта о реформе РАН. Согласно этого законопроекта, что был создан Российская академия наук должна будет объединится с академиями сельхознаук и медицинских наук. Ряд подразделений этих учреждений постигнет ликвидация.
После такого объединения в стране начнет действовать единая организация, что занимается фундаментальными научными исследованиями. В тексте законопроекта отмечено, что все сотрудники трех предыдущих академий и члены всех организаций обязаны по собственному желанию перейти в новое научное заведение. Для организации первого собрания академиков и них имеется полгода. Планируется, что на этом собрании утвердят устав новой организации, выберут президента, вице-президентов и главного ученого секретаря. На сегодняшний день должности вице – президентов автоматически занимают руководители РАСХН и РАМН.
Митингующие, которых собралось приблизительно 200 человек, считают, что таким образом правительство преднамеренно уничтожает академию, желая распродать ее имущество. Акция протесту прошла под такими лозунгами: Правительственная реформа — смертельная РАНа», «Временщики, руки прочь от науки!», «Ультралиберальное правительство в отставку», «Роснаукосервис? Спасибо, не надо».
Ранее протест насчет реформирования РАН выразило так же петербургское отделение Российского студенческого союза.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.