В России уже выдают новые загранпаспорта

В России уже выдают новые загранпаспорта, содержащие не только фотографию, но и отпечатки пальцев владельца паспорта. Первый город, где уже получили такие паспорта - это Петербург, первый его обладатель — это Александр Розенбаум.
Электронной памятью такого документа хранится не только информация, содержащая персональные данные человека, но и отпечатки указательных пальцев обеих рук.
Народный артист России Розенбаум сказал о получении первым этого паспорта как об большой чести для него. Он высказал надежду, что благодаря паспорту можно будет беспрепятственно путешествовать по всей планете
Есть вероятность того, что обладатель загранпаспорта второго поколения уже скоро сможет ездить за границу без визы. На данный момент российскими властями ведут переговоры по этой теме с Евросоюзом. Запланированная схема выглядит так - в пункте контроля пограничники сразу сравнивают отпечатки пальцев, которые отображены в документе, с оригиналом. Этот проект пока является пилотным и добровольным.
Это идея поддерживается далеко не всеми россиянами. Высказываются мнения, что он выходит за пределы личного пространства, неизвестно, куда потом будут применяться эти отпечатки пальцев и многое другое
Представители миграционной службы заверяют, что отпечатки пальцев нигде больше не будут применять. Банк данных отсутствует, сохраняя информацию на чипе. Количество желающих для получения современного паспорт все больше.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.