ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОПОЛНИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ В ПЕТЕРБУРГЕ


В городе на Неве в течение одного дня сосредоточились мировые инновационные технологии. Студенты из 70 стран мира выставили на всеобщее обозрение безопасную лазерную винтовку, представили соцсеть, расширяющую музыкальные возможности мобильного телефона, а также значительное количество устройств дополненной реальности. Наиболее оригинальные проекты были отмечены призом в 50 тысяч долларов, а их авторы получили возможность пообщаться с Биллом Гейтсом лично. Студенты из России в список победителей не попали.
Для обозначения людей, смыслом жизни которых стали новейшие технологии, в русский язык из английского перекочевало словечко «гик» (англ. geek). Гики со всего света, представляющие сегодня особую молодежную субкультуру с характерными способами самовыражения, собрались 11 июня в гостинице «Прибалтийская», на финале международного кубка технологий Imagine Cup.
Соревнования в сфере технологических разработок нового поколения проводятся на протяжении 10 лет и, по сообщениям организаторов, ставят целью продемонстрировать, как IT могут помочь в решении современных глобальных проблем. Суть же состоит в том, что студенты из разных стран объединяются в команды, чтобы показывать, как будет выглядеть мир через несколько лет. Лучшие из лучших получают денежные вознаграждения, а также возможность личного общения с американским предпринимателем и общественным деятелем, одним из создателей компании Microsoft Биллом Гейтсом.
Программа Keystroke, разработанная студентами из Ливана, предоставляет возможность установить личность пользователя посредством нажатия клавиш: она запоминает силу нажатия клавиш и скорость набора символов.
Мохаммед Сиддик из Египта – создатель электронного приложения Videolator, распознающего символы на бумаге и на основании обработанных данных находит в Сети видеоаналог текстового сообщения, совпадающий по теме с исходной статьей или книгой. По словам Мохаммеда, приложение призвано облегчить жизнь тем, кто устал от текстов. Через несколько месяцев она будет доступна в Windows Store, и, как предполагает разработчик, будет пользоваться спросом среди студентов высших учебных заведений.
Команда «Quad Damage» из России представила лазерные винтовки, из которых нельзя убить или ранить. В качестве дисплея используется прикрепленный к оружию смартфон, оснащенный целым рядом функций из компьютерных стрелялок: мишенью с количеством боеприпасов, картой, компасом.
Под вечер представители команд Imagine Cup направляются к Александринскому театру. Сделав фото на память на фоне статуи Екатерины II, студенты присоединяются культурной программе, демонстрирующей достижения русского балета, народных танцев. В меропрятиях участвуют также английский актер Мэтт Смит, вице-президент Microsoft Стив Гутенхаймер и министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Основатель Билл Гейтс на церемониях не присутствовал. Губернатор Георгий Полтавченко передал через официальные каналы свое приветствие участникам соревнований, заверив общественность, что Петербург и впредь будет поддерживать высокотехнологичное производство».
В номинации «Инновации» победителями признаны британские программисты, разработавшие приложение для одновременного воспроизведения музыки на мобильных телефонах при помощи интерфейса Bluetooth. Лучшая игра соревнований компьютерный пазл, разработанный представителями Австрии. Самый актуальный социальный проект – идея Аны Ферац из Португалии, устройство, оперативно определяющее группу крови. Представителей России в списке номинантов не оказалось.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.