В ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛСЯ КОНГРЕСС БИОХИМИКОВ


Завершил свою работу 38-й Конгресс европейских биохимических обществ (FEBS) – мероприятие, масштабы и значимость которого сопоставляют со спортивными олимпиадами. Только на получение Россией права принять Конгресс, ушло два года. Как следствие, 11 лауреатов Нобелевской премии дали согласие на чтение лекций в Петербурге.
Открытие Конгресса совершалось в торжественной обстановке, присутствовали члены правительства страны, губернатор Петербурга. Закрывали форум в четверг, 11 июля. Все мероприятия проходили в павильонах «Ленэкспо».
Наибольшую делегаюцию ученых представили США в составе 62 человек. По 45 докладчиков представили Россию и Германию, 44 – Великобританию. Также на Конгрессе выступили учёные из 26 государств: Франции, Нидерландов, Японии, Швейцарии, ЮАР и других. Круг стран, из которых приехали просто слушатели, был шире. Среди последних - больше 2500 учёных, почти половина из которых – молодёжь. В ходе Конгресса были прочитаны 18 пленарных лекций, состоялось 38 симпозиумов, а в целом более 80 научных заседаний. В течении недели гости из разных стран посетили русский балет, увидели Петергоф, посетили Эрмитаж.
За право принять форум наиболее выдающихся биохимиков планеты ежегодно борются ведущие научные державы мира. Как билет принимающей страны Олимпиады, оно разыгрывается между кандидатами.
Почти 30 лет назад, в 1984-м в Москве такое право получил Советский Союз. В организации Конгресса тогда участвовал выдающийся биохимик, академик, вице-президент РАН Юрий Овчинников. В Москве собрались больше 3 тысяч делегатов со всего мира, в их числе – дважды нобелевский лауреат химик Лайнус Поллинг, а также Дороти Кроуфут-Ходжкин.
Однако последнее время Россию не включали даже в список кандидатов в организаторы форума такого уровня. По словам молекулярного биолога, члена-корреспондента РАН, председателя программного комитета 38-го конгресса FEBS Сергея Кочеткова, о России просто забыли, так как страна делегировала малое количество докладчиков.
Переломить ситуацию удалось биохимику Александру Габибову, президенту Российского биохимического общества и члену-корреспонденту РАН. Несколько лет жизни ученого ушло на то, чтобы Россия смогла подать заявку и выигать право проведения Конгресса.
Сегодня в качестве ведущих докладчиков участие подтвердили 11 нобелевских лауреатов в области химии, физиологии и медицины. Среди них - Сидней Альтман, Курт Вютрих, Ада Йонат, Роджер Корнберг, Джек Шостак и другие. Как отмечают в оргкомитете, Петербург оказался безальтернативным местом проведения 38-го Конгресса. «Многие учёные уже видели Москву, а посмотреть Петербург – это такое приятное дополнение к научной программе», - признает Сергей Кочетков.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.