РЕЛИКВИИ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО СОБОРА ВЫСТАВИЛИ В ЦАРСКИХ КОМНАТАХ


Новая экспозиция Государственного музея истории Санкт-Петербурга разместилась в отреставрированных интерьерах Царских комнат Петропавловского собора. В музее сообщили, что 30 экспонатов из собрания направлены на раскрытие духовной значимость Петропавловского собора, символа российской государственности.
Царские комнаты, устроенные в начале ХХ века по проекту архитектора Леонтия Бенуа, расположены в галерее, соединяющей Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу. Их использовали для отдыха членов императорской семьи в дни посещения ими Петропавловского собора. Комнаты, среди которых приемная, гостиная, дамская комната отдыха и курительная, оформлены в стиле Людовика XV. Мебельные гарнитуры изготовлены на знаменитой фабрике Мельцера.
В советское время обстановка и декоративная отделка Царских комнат понесли значительный ущерб. В ходе реставрации 2011-2013 годов интерьеры были частично восстановлены по сохранившемуся первоначальному проекту, воссозданы мраморные камины и настенные бра.
Новая экспозиция размещается в трех комнатах. Здесь представлены живописные портреты российских императоров и императриц, рядом с которыми демонстрируются живописные панорамные виды Санкт-Петербурга XIX века.
Особое место занимают исторические реликвии Петропавловского собора. Среди них - облачение диакона, детали облачения священника Петропавловского собора, аналойный покров и запрестольный крест, икона "Избранные святые" написанная в 1903 году в память 200-летия основания Санкт-Петербурга, икона "Спаситель в терновом венце" середины XIX века, предметы, связанные с церемониями захоронения и почитания памяти усопших членов Императорского Дома Романовых, в том числе уникальный экспонат - створка катафалка императора Александра I, созданная, как предполагают, по рисунку Карла Росси, могильные венки XIX века из дерева, стекла, бисквита, воска.
Это лишь часть из немногих сохранившихся ценностей Петропавловского собора. Распоряжением Временного правительства в октябре 1917 года значительная часть убранства Петропавловского собора и хранившиеся в нем ценности были отправлены в Москву, после чего назад они не вернулись.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.