В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗАЖГУТ ОРИГИНАЛЬНОЕ "ПЛАМЯ ПАРИЖА"


«Балет "Пламя Парижа", премьера которого запланирована 22 июля на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге, почти в точности повторит оригинальную постановку 1930-х годов», - сообщил на встрече с журналистами Михаил Мессерер, балетмейстер-постановщик.
По его словам, балет, впервые поставленный в 1932 году Василием Вайноненом, существовал несколько десятилетий и последний раз был показан в Большом театре в начале 60-х годов XX века, впоследствии же полностью потерян.
Обновленное "Пламя Парижа" в постановке Алексея Ратманского показывали в 2007 году на сцене Большого театра, но, как считает Михаил Мессерер, этот балет был восстановлен лишь частично и скорее представлял собой "блестящую авторскую версию".
Теперешняя постановка практически полностью возрождена, отметил Мессерер. Спектаклю стремились возвратить утраченную подлинность, следовало восстановить дух старой, постановки. Так, художник Вячеслав Окунев взял эскизы оригинальной постановки, сохранилось и участие хора, который будут по-русски петь французские революционные песни.
От некоторых сцен балета Мессереру пришлось отказаться: для сегодняшнего зрителя они будут тяжело восприниматься, создавая "затяжки" в спектакле. Однако во всех случаях балетмейстер ориентировался на опыт Василия Вайнонена, постоянно сравнивая себя с ним.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.