Британии грозит дефицит питьевой воды


Объединение производителей воды Water UK в Великобритании заявило о том, что сланцевый газ может попасть в водоносные слои почвы, а оттуда уже в дома граждан, оставив их тем самым без питьевых ресурсов. По словам экспертов, загрязнение воды может произойти тремя путями.

Интенсивная добыча сланцевого газа может лишить Великобританию основных источников питьевых ресурсов. Дело в том, что выделяемый при добыче метан проникает в водоносные слои и отравляет воду, поступающую в дома граждан.

"Разрыв пластов может привести к прямому загрязнению", – считают представители объединения производителей воды Water UK. Во время добычи сланцевого газа в слои, которые содержат значительное количество полезных ископаемых, под давлением закачивают специальную смесь. Эта смесь разрывает пласт и позволяет газовщикам получить доступ к новым запасам энергоносителей. Смесь на 99% состоит из воды и песка, 1% составляют химические препараты.

По мнению экспертов, загрязнение питьевой воды может произойти тремя путями. Во-первых, при гидроразрыве пластов выделяется метан. Этот газ может отравить водоносные слои. Во-вторых, в состав жидкости для разрыва пластов часто входят кислоты, способные отравить водоносные горизонты. В-третьих, даже самая совершенная технология не способна застраховать газовщиков от человеческого фактора. Производители воды опасаются, что работники газодобывающих компаний могут допустить утечку химикатов на поверхности земли. В этом случае яд попадет в воду вместе с дождевыми осадками.

Заявление представителей Water UK прозвучало на фоне попыток правительства Великобритании оживить нефтегазовый сектор. Ранее канцлер казначейства Джордж Осборн пообещал газодобывающим компаниям обширные налоговые льготы и заявил о намерении вывести Соединенное Королевство в лидеры "сланцевой революции".


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.