Колпино нужно придать новый облик культурно-исторического центра

На территории Ижорских заводов в Колпинском районе Санкт-Петербурга может быть создан креативный кластер, посвященный истории развития промышленности России.

Депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева обратилась к Вице-Губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи с предложением создать креативный кластер в Колпинском районе, во вторник, 30 июля, передает ER.RU.

«Территория Ижорских заводов, как и весь Колпинский район, богата хорошо сохранившейся исторической планировкой территории, отдельными зданиями и сооружениями, образцами старинного оборудования. Яркий пример тому - жемчужина колпинской истории - уникальные подземные цеха бывшей чугунолитейной мастерской Ижорских заводов, кирпичные стены которых хранят память минувших эпох» - отмечает Елена Киселева.

Предлагаемый Киселевой проект использования исторических заводских территорий будет представлять собой рассказ о другой истории Санкт-Петербурга – истории развития промышленности нашей страны. В Санкт-Петербурге есть достаточно памятников великому имперскому прошлому нашей державы, но нет просветительского центра, где с детства прививалась бы гордость и уважение за трудовые подвиги народа и развивался интерес к промышленности. Но на сегодняшний момент за данными историческими памятниками зарождения промышленности России никто не следит, и они постепенно разрушаются.

«Альтернативы комплексу Ижорских заводов по эксклюзивности и совокупности преимуществ в нашем регионе нет», - подчеркивает депутат. Не предпринимая мер по сохранению наследия, доставшегося нам от наших предков – тружеников, мы рискуем пройти «точку невозврата», когда спасать и сохранять для потомков уже будет нечего».

Инициативу депутата поддержала Администрация Колпинского района, руководство Ижорских заводов, эксперты, историки и краеведы.

24 июля в поселке Усть-Ижора прошло совещание под председательством Вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи по вопросу сохранения и использования объектов культурного наследия на территории Колпинского района. На совещании идея Елены Киселевой о создании креативного кластера в Колпино была признана интересной.

Вице-губернатор поручил профильным комитетам проработать вопрос к сентябрю.



Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.