BP подала в суд на правительство США


Британская корпорация BP подала в суд на правительство США. Как говорит Reuters со ссылкой на материал за вторник, 13 августа, иск связан конкретно с запретом на заключение с компанией новых федеральных контрактов, который введен после аварии в Мексиканском заливе, что произошла в 2010 году.
Компания также утверждает, что запрет нанес ей огромный ущерб, и кроме того, затронул 21 ее подразделение, что не имело к этой аварии никакого отношения.
BP один из крупнейших поставщиков топлива для США, включая военные нужды. Как следует из самого иска, все действующие контракты этой компании с американским правительством оцениваются приблизительно в 1,34 миллиарда долларов.
Также BP признала свою полную ответственность за совершенную аварию в Мексиканском заливе, по соглашению с американскими властями компания должна выплатить штраф в размере 4,5 миллиарда долларов. Кроме того, против BP подана масса гражданских исков. Общая сумма претензий в связи с аварией превышает 42 миллиарда долларов.
Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которую арендовала британская корпорация, произошел в апреле 2010 года. Погибли 11 человек. Остановить утечку нефти удалось лишь спустя четыре месяца, за это время в воды Мексиканского залива вылилось 4,9 миллиона баррелей нефти.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.