На Украине предложили провести референдум о добровольном дефолте


Украинский экономист и общественный деятель Андрей Семидидько предложил провести референдум об отказе страны расплачиваться по внешним долгам. «Украина должна по примеру Исландии провести референдум и отказаться от оплаты внешних долгов, что фактически будет равносильно добровольному дефолту», — заявил он на пресс-конференции в Киеве.

Сроков подготовки к референдуму он не назвал. Реакция властей республики на эту инициативу пока неизвестна.

Валовой внешний долг Украины на конец первого квартала 2013 года составил 136,3 миллиарда долларов, что составляет около 77 процентов ВВП. Государственный и гарантированный государством долг при этом составляет около 68 миллиардов. Международному валютному фонду, в частности, Украина должна 7,6 миллиарда долларов. Расходы на обслуживание внешнего госдолга Украины, по информации РБК-Украина, с начала текущего года составили 5,68 миллиарда гривен (около 700 миллионов долларов). Отметим, что Исландия в 2011 году — на фоне экономического кризиса — провела референдум, касавшийся выплат компенсаций (из государственного бюджета) зарубежным вкладчикам, пострадавшим от банкротства банка Icesave. Большинство населения Исландии выступило против того, чтобы выплачивать эти деньги.

В свою очередь, юрист и общественный деятель Анатолий Башловка заявил, что в ближайшее будет организован сбор подписей в поддержку данной инициативы.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.