Эпидемиологическая обстановка в Петербурге


Лето – замечательное время отдыха, солнца, пляжа, путешествий. Но, в то же время оно сопряжено с опасностями в виде солнечных ожогов, ударов, укусов змей и клещей.
С начала сезона клещей от их укусов пострадали около восьми тысяч петербуржцев, обратившись в медицинские учреждения города на Неве с жалобами , причем каждый восьмой из этого числа— это ребенок.
За весь период с апреля, с первого зарегистрированного укуса клеща, за медицинской помощью обратилось более 8 тыс. пострадавшим от укусов насекомых, из них почти полторы тысячи - это дети и подростки. Это в два раза меньшая цифра обращений по поводу укусов клещей в Петербурге, чем в прошлом году.
Выявлены самые неблагоприятные районы в Петербурге, где пострадало от клещей наибольшее число людей. Речь идет о Курортном ( почти 300 пострадало) и Пушкинском (около 200 человек) районах. Практически всеми остальными пострадавшими «привезены» клещи на себе из Ленинградской и соседних областей. На данный момент активность клещей стало меньше, но в конце месяца может быть небольшой всплеск для тех, кто будет отдыхать на природе. Всегда следует помнить про меры профилактики укусов клещей. На природе нужна закрывающая все тело одежда, брюки нужно заправлять в высокие ботинки, обязательно наличие головного убора на голове. Все обрабатывается средствами, которые отпугивают клещей. Дома нужно внимательно осматривайте себя и тех, кто был на природе.
Всю эпидемиологическую обстановку в Петербурге оценивают как устойчивую.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.