Тибетские монахи создадут песочное подобие Вселенной


вным событием «Дней буддийской культуры Тибета», которые пройдут с 17 по 25 августа в музее им. Н.К.Рериха, станет построение песочной мандалы Зеленой Тары - древнейшее тибетское искусство, открытое для европейцев чуть более 10 лет назад.

Мандала ? символическое изображение чистой Вселенной, совершенного и прекрасного мира.
В Тибете песочные мандалы традиционно возводятся в монастырях, их кропотливое построение сопровождается древним ритуалом призвания буддийских божеств: Будды сострадания, Будды мудрости, Будды медицины.

Мандала Зелёной Тары строится тибетскими монахами по древней методике песочной живописи. Разноцветный песок тонкой струйкой сыплется через «чакпур» (металлический конус). Это весьма красивое и медитативное зрелище: движения монахов отточены и безупречны ? песочная живопись не допускает ошибок.

Но после завершения строительства мандалы монахи ее разрушают. Это отдельный ритуал, несущий также глубокий сакральный и символический смысл: этот мир и вся наша жизнь не вечны, а потому нужно ценить каждый прожитый день.

В рамках дней буддийской культуры посетители смогут послушать лекции по философии буддизма, познакомиться с культурой Тибета и жизнью тибетских буддийских монахов в одном из крупнейших монастырей-университетов современности Палден Таши Дрепунг Гоман.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.