Споры вокруг закона, который лишает льгот студентов


Российские чиновники отобрали право студентов бесплатно посещать музеи. Это решение вступает в силу с первого сентября этого года. Оно вызвало много вопросов и споров, таких как: не помешает ли такой закон петербургским студентам культурно развиваться? Действительно, стоит ли его принимать для всех студентов? Может можно сделать исключение? Эти и другие вопросы высказывали участники пресс-конференции состоявшейся в «Росболт».
Закон, который предоставлял льготы студентам на бесплатное посещение музеев, был принят еще в 1996 году. А вот с 1 сентября 2013 года вступает в силу закон, лишающий студентов этих льгот.
Наталия Цветкова, член союза художников, заявила, что нельзя забрать у студентов возможности посещения, потому что это позволяет обогатить свое культурное развитие. Да и для многих это необходимо в рамках профессии. Женщина часто вспоминает день, когда такие льготы забрали и у художников, а теперь история повторяется уже со студентами. Почему тогда чиновники не понимают, что поход в музей ничем не заменишь, ведь часто он является частью учебного плана.
Эти взгляды поддерживает и первый проректор Университета технологии и дизайна Виталия Доброштан. Она заявляет, что студенты часто посещают не только крупнейшие музеи Петербурга, но и также музей истории религии, музеи-заповедники и другие.
Сейчас руководство музея стоит на распутье: принять закон и увеличить доход, но при этом потерять льготников, или не принять и смириться с тем, что учреждения несут финансовый ущерб.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.