Исторический квартал Выборга снесут


Стало известно о решении снести исторический квартал Выборга. Дело в том, что здания в этой исторической части обрушились весной. Экспертами уже оценен масштаб архитектурной катастрофы на пересечении улиц Красина и Крепостной
Одни считают, что можно реставрировать здание. Местная власть утверждает, что с фасада дома упало всего несколько кирпичей. Уже частично развалился крепостной вал рядом с замком. Это единственный средневековый замок в России. Нужно ли сносить его?
Жители домов, которые находятся рядом, за два десятка лет устали от разрухи. Они выступают за демонтаж остатков памятника 18 века.
Главой района разделяется радикальное мнение жителей. Для подкрепления своего заявления, он предоставил результаты технической экспертизы квартала. Как оказалось, существует большая степень аварийности.
Есть мнение на будущее о восстановлении квартала. Сносить историческую постройку - поспешное решение. Нужно укрепить оставшуюся часть фасада, соорудив временную кровлю и начать реставрацию, сохранив при этом старые подвалы - объекты культурного наследия.
Все сошлись на том, что можно спасти квартал технически, но на это пойдут большие деньги. Ни один инвестор на это не пойдет. Город может аварийные памятники отдавать в аренду частникам за малую плату. Но и это предложение не вызывает большой спрос. Нужно создать некую общую концепцию с конкретными предложениями.
Напомним, ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщал, что ни областной, ни, тем более, местный бюджет не могут взять на себя расходы по реконструкции исторической части Выборга.







Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.