Экологическая катастрофа на Ржевке

В Красногвардейском районе Петербурга произошла настоящая экологическая катастрофа. В притоке Охты реке Лубье произошел разлиф нефтепродуктов, что повело за собой исчезновение всех уток. На Ржевке, над всем жилым комплексом “Жерновка” витает едкий запах солярки.
Как сообщают читатели, еще утром на небольшом участке реки, рядом с “Жерновкой”, плавали утки, примерно 50 особей. Место это красивое и людное. Много мамочек с колясками прогуливаются по набережной, дети и жильцы прикармливают птиц.
Вечером живописный ландшафт Ржевки резко изменился. Вода Лубьи покрылась толстым слоем мазута с маслянистыми разводами, а все утки пропали.
Жители близлежащего микрорайона предполагают, что в реку был произведен сброс нефтепродуктов, но затрудняются с ответом- какое именно предприятие могло свершитьь столь кощунственный шаг.
Лубья – река довольно длинная, устье – в Охте, между шоссе Революции и улицей Потапова, исток её находится во Всеволожске. Жители выражают опасение, что нефтепродукты может отнести к Охте, откуда они прямиком попадут в Неву.
Сотрудники предприятия по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти “Пиларн” подтвердили корреспонденту “Фонтанки” факт разлива нефтепродуктов.
Правда, они пока не в состоянии оценить масштаб бедствия: “Сейчас уже темно для сбора нефти. Отреагировали на упреждение, обработали сорбентом участок Лубьи, завели боном, установили в устье нефтемусоросборщик “М-1” , чтобы остановить грязь и предупредить её попадание в Охту. Утром, после рассвета, работа будет продолжена”.


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.