Ирина Соколова встретилась с приемными родителями Санкт-Петербурга

В честь Дня матери особые слова благодарности за любовь, терпение и огромный труд прозвучали в адрес приемных мам.

Накануне Дня матери заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ, региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» Ирина Соколова встретилась с приемными семьями в Санкт-Петербурге.
Встреча прошла в Фонде «Родительский Мост», одной из первых благотворительных организаций в России, объединяющих петербургских родителей, усыновителей, опекунов. Задача Фонда – отстоять право каждого брошенного ребёнка на жизнь, развитие и семью. Особое направление работы – устройство в семьи детей-инвалидов и детей с отставанием в развитии.
Общаясь с приемными родителями, Ирина Соколова сказала особо теплые слова благодарности за любовь, терпение и огромный труд в адрес мам, которые вместе со своими кровными детьми растят приемных ребятишек. В одной такой семье - восемь приемных детей, в другой - семь. Во многих приемных семьях старшие дети уже взрослые и успешно создают свои семьи.
Всего во встрече приняли участие 70 приемных петербургских семей. На большом семейном празднике, который проходил под девизом «Любовь матери спасает и открывает все двери», детей и родителей ждали веселая развлекательная программа с конкурсами и угощением. Весь день здесь работала творческая мастерская. Под руководством педагогов дети мастерили открытки для своих мам. Также каждая семья создала свой домик-аппликацию и разместила его на общей карте. Была создана символическая большая карта счастливых семей Санкт-Петербурга.
«Действительно, только материнская любовь обладает волшебной силой. Любовь мамы оберегает, окрыляет и дает ребенку уверенность в собственных силах. Благодаря подвижническому труду таких общественных организаций как фонд «Родительский мост», сотни родителей укрепляются в решении взять на воспитание детей из детских домов и сотни детей обретают родителей. Работая в тесном контакте с органами государственной власти и общественными организациями законодатели могут четко понимать, какая помощь необходима приемным родителям, что нужно еще сделать, чтобы каждый ребенок мог сказать слово «Мама!»», - отметила Соколова.
Целый блок вопросов, таких как, подготовка и сопровождение приемных семей, профилактика отказов от детей в родильных домах, профилактика социального и вторичного сиротства, поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, законодательная работа по совершенствованию семейного устройства детей-сирот, организация межведомственного и межсекторного взаимодействия в вопросах поддержки приемных семей станут предметом обсуждения на I Ежегодном форуме «Наши дети», который пройдет с 3 по 5 декабря в Петербурге. 


Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.